capbaUNO

Pongámonos en contacto

    Jurados y Asesores

    Jurados y Asesores

    Jurados

    El jurado de Concursos está generalmente compuesto por representantes del comitente, los organizadores y los participantes y evalúa el cumplimiento de las Bases y define la elección de la mejor alternativa de solución entre las propuestas de los participantes.

    Son funciones del Jurado recibir de la Asesoría los trabajos presentados y su informe; estudiar en reunión las Bases, el Programa, las consultas, las respuestas y las aclaraciones y dictar las normas a las que se ajustará; declarar fuera de concurso los trabajos en los que no se hayan respetado las condiciones obligatorias de las Bases y Programa; formular un juicio crítico de todos los trabajos premiados y mencionados; y adjudicar los premios y demás distinciones previstas en las Bases.

    Las reuniones de los Jurados son secretas y cerradas, solo podrán ingresar los Asesores y colaboradores que se establezcan en la apertura del concurso.

    ASESORES

    Para cada concurso, la Entidad Organizadora designará un Asesor, que tendrá entre sus deberes redactar el Programa y las Bases del concurso -de acuerdo con las directivas de los Promotores, el Reglamento de Fadea y las Leyes, Ordenanzas y Normativas vigentes-; organizar el llamado a Concurso y remitir a las Entidades federadas las Bases y sus Anexos; evacuar las preguntas o aclaraciones que formulen en forma anónima los Participantes; recibir los trabajos presentados asegurando el anonimato de los Participantes y redactar un informe; suscribir juntamente con el Jurado el Acta del Fallo del Concurso.

    Cuerpo de Jurados CAPBAUNO

    TITULARES

    SBARRA, Alberto Raúl – matrícula Nº 1533
    CRIVOS, Eduardo Raúl – matrícula Nº 1090
    SARAVI CISNEROS, Roberto Federico – matrícula Nº 906
    SESSA, Emilio Tomás – matrícula Nº 1154
    MORANO, Horacio José – matrícula Nº 7788
    CARASATORRE, María Cristina – matrícula Nº 3639
    PAGANI, Gustavo Emilio – matrícula Nº 3467
    DELPINO, Daniel Hugo – matrícula Nº 1758
    AGUERREBEHERE, Santiago – matrícula Nº 14442
    FULLONE, María Juliana – matrícula Nº 17896
    LILLI, Pablo Félix – matrícula Nº 9867
    MORONI, Leandro Luis – matricula N° 11598
    CASAPRIMA, Mariela Patricia – matricula Nº 17829
    SANCHEZ, Jorge Alberto – matricula Nº 13685
    REYNOSO, Pablo Daniel – matricula Nº 17676
    CAVALLI, Sergio Ricardo – matricula Nº 4737

    SUPLENTES

    COSTA Carlos Emilio – matricula Nº 8362
    ORCAJE, Marcela Andrea – matricula Nº 18017
    SPINELLI, Ezequiel Guillermo Ricardo – matricula Nº 24685
    IGUERATEGUI, Fernando Alfredo – matricula Nº 18179
    DUCIS ROTH, Juan Manuel – matricula Nº 18121
    VELEDA, Sebastián – matricula Nº 22047
    SALDIAS, Constanza – matricula Nº 28744
    MAINERO, Juan Lucas- matricula Nº 10305

    Cuerpo de Asesores CAPBAUNO

    TITULARES

    DIAZ DE LA SOTA, Carlos Javier – matrícula Nº 9695
    RISSO, Luis Federico – matrícula Nº 3638
    GIANSERRA, Fernando Alberto – matrícula Nº 10372
    MURACE, Pablo Esteban – matrícula Nº 18971
    LUNDIN, Agustín Eduardo – matrícula Nº 22077
    ESTREMERA, Fabio Emir – matrícula Nº 19740
    CZAJKOWSKI, Jorge Daniel – matrícula Nº 10383
    HANLON, Marcelo Patricio – matrícula Nº 4141
    GARCIA, Carla Beatriz – matrícula Nº 11202
    APREA, Rubén Omar – matrícula Nº 14876
    BERARDI, Roberto Nino – matrícula Nº 12966
    GERMANI, Evohe Silvia – matrícula Nº 7335
    CARELLI CERDÁ, Julián Abel – matrícula Nº 18181
    GOYENECHE, Alejandro Fabián – matrícula Nº 13557
    PONCE, Nora Gladys – matrícula Nº 12331
    PEREZ, Julián Gonzalo – matrícula Nº 18016

    SUPLENTES

    CASTELLANI, Guillermo Daniel – matrícula Nº 18855
    VAZQUEZ, Hernán Jorge – matrícula Nº 17639
    LUNA, Lucas Alejandro – matrícula Nº 23318
    PERFUMO, Nicolás – matrícula Nº 26523
    CURTIT, Guillermo Daniel – matrícula Nº 11387
    MASSON, Beatriz Graciela – matrícula Nº 22979
    CORTINA, Karina Andrea – matrícula Nº 20228
    CARPIGNANO, Guillermo Adrián – matrícula Nº 14377